Aktuelles/ Termine

Lernen - Leben - Lachen

Tag der offenen Tür

Erste Pädagogische Konferenz Schuljahr 2018/19

Zweite Pädagogische Konferenz Schuljahr 2019/20

27. September 2019; 14:30 – 16:00 Uhr

28.10.2019 ganztägig,
Kinder haben schulfrei; OGS-Notgruppe geöffnet

30.03.2020  ganztägig,                           Kinder haben schulfrei; OGS-Notgruppe geöffnet

Schulpflegschaftssitzungen

1. Sitzung 30.09. 2019, 18.00 Uhr

2. Sitzung 13.02.2020, 19.00 Uhr

Schulkonferenzen

1. Sitzung 30.09.2019 , 19.30 Uhr;

2. Sitzung ca. 28.05.2020, 19.00 Uhr

Einschulung

Einschulungsgottesdienst ökumenisch

13.08.2020

13.08.2020; 8.00 Uhr, Lutherkirche

Anmeldewoche Schulanfänger

7. – 11.10. 2019     08:00 bis 10:00 Uhr

7.10.2019    14.00 bis 16.00 Uhr

Informationsveranstaltung weiterführende Schulen für Eltern der 4. Klassen14.11.2019, 18.30 Uhr im OGS-Speiseraum
Elternsprechtage Klassen 1-318. – 22.11.2019, 22. – 29.04.2020
Beratungsgespräche Klasse 425. – 29.11.2019
Informationsveranstaltung Eltern Vierjährigevoraussichtlich19.02.2020, 14.30 – 16.00 Uhr
Schnupperschule für Schulanfänger und ihre Eltern

je ein Donnerstag 23.4., 14.05.; 04.06. 2020

jeweils von 8.00 – 9.35 Uhr

Elternabend Schulanfänger03.06.2020, 19.00 Uhr

Eltern-Schule-Gruppe 1

Eltern-Schule-Gruppe 2 Südost-Europa

Eltern-Schule-Gruppe 3 International

jeden Mittwoch, 8.00 – 9.35 Uhr, Raum 1, ab 12.09.2018

jeden Donnerstag, 8.00 – 9.35 Uhr, Raum 1, ab 13.09.2018

jeden Dienstag, 8.00 – 9.35 Uhr, Raum 1, ab 19.03.2019

Vätergruppe: Gesprächskreisin Planung
ökumenischer Adventsgottesdienst20.12.2019, 8.00 Uhr, Lutherkirche
ökumenischer Passionsgottesdienst03.04.2020, 8.00 Uhr, Herz-Jesu-Kirche
Bundesjugendspieleentfallen wegen der Baustelle auf dem Schulgelände
Klassenfahrt Klassen  4 a/b/c19. – 21.08. 2020
ökumenischer Entlassgottesdienst25.07.2020, 8.00 Uhr, Herz Jesu Kirche
  
Unterrichtszeiten   
1. Stunde
08.00-08.45 Uhr
  
2. Stunde
08.50- 09.35 Uhr
  
Hofpause / Frühstückspause
09.35-10.00 Uhr
  
3. Stunde
10.00-10.45 Uhr
  
4. Stunde
10.50-11.35 Uhr
  
Hofpause
11.35-11.45 Uhr
  
5. Stunde
11.45-12.30 Uhr
  
6. Stunde
12.35-13.20 Uhr
  
 
Ferien   
Herbstferien12.10. – 27.10.2019  
Weihnachtsferien21.12.19 – 06.01.2020  
Osterferien04.04.- 19.04.2020  
Pfingstferientag02.06.2020  
Sommerferien
27.06. – 11.08.20
  
bewegliche Ferientage

Freitag 21.02.2020 und Montag,24.02.2020 (Rosenmontag)

Freitag, 22.05.2020

Freitag, 12.06.2020

  
 
Klassenpflegschaften
2018/19  
Schulpflegschaftsvorsitzende(r)
Herr Möllmann
  
Stellvertreter
1. Frau Golja / 2. Herr Breuer
  
  

Klasse

Klassenpflegschaftsvorsitzende/r

Stellvertreter/in

 

 
1a
 Frau Kuban Herr Sand  
1b
 Herr Mettge Frau Pawelczyk-Becker  
1c
 Frau Lenz
 Frau Grajek
  
2a
 Frau Golja
 Herr Möllmann
  
2b
 Herr Breuer Frau Durucan  
2c
 Frau Yakuboglu Frau Yalcin  
3a
 Frau Czastrau Frau Özyurt
  
3b
 Frau Dietz
 Frau Azmou  
3c
Frau Atmaca
 Frau Palermo  
4a
 Frau Wirth
 Frau Wege
  
4b
 Herr Flachkamp Frau Tautenhahn  
 
Schulkonferenz
   
Vorsitzende der Schulkonferenz:   Schulleiterin M. Nissalk
Vertreter des Lehrerkollegiums
Elternvertreter
  
Frau Blask
Herr Möllmann
  
Frau Stapelmann
Frau Golja
  
Frau Schäpers
Herr Breuer  
Frau Piel
Frau Dietz  
Frau WillhardtFrau Grajek  
Frau LoheFrau Azmou-Zaouzaou  
1. Stellvertreter: Frau Kloss
1. Stellvertreter: Frau Lenz  
2. Stellvertreter: Herr Stodieck
2. Stellvertreter:  
3. Stellvertreter: Frau Poell
3. Stellvertreter:
Menü schließen