P5090016                  P5090017

         

  

 Aktuelles/Termine

 
Tag der offenen Tür                                          28.09.2018; 14.30 - 16.00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung

01.10. 2018, 18.00 Uhr

nn. 02. 2019, 19.00 Uhr

Schulkonferenz

1. Sitzung 01.10.2018 , 19.30 Uhr;

2. Sitzung nn.06. 2019, 19.00 Uhr

Einschulung

Einschulungsgottesdienst ökumenisch

30.08.2018

30.08.2018; 8.00 Uhr, Lutherkirche

Anmeldewoche Schulanfänger

 

Montag, 1. Oktober 2018                           10:00 bis 12:00 Uhr

Dienstag, 2. Oktober 2018                         10:00 bis 12:00 Uhr

Mittwoch, 3. Oktober 2018                    gesetzlicher Feiertag       

                                                       keine Anmeldungmöglich!

Donnerstag, 4. Oktober 2018                    10:00 bis 12:00 Uhr und                                                         14:00 bis 18:00 Uhr

Freitag, 5. Oktober 2018                           10:00 bis 12:00 Uhr

 

Informationsveranstaltung weiterführende Schulen für Eltern der 4. Klassen

November 2018, 18.30 Uhr im OGS-Speiseraum

Elternsprechtage Klassen 1-3  nn. - nn.11. 2018, nn. - nn.04.2019
Beratungsgespräche Klasse 4 Dezember 2018
Informationsveranstaltung Eltern Vierjährige nn.02. 2019, 14.30 - 16.00 Uhr

Schnupperschule für Schulanfänger und ihre Eltern

je ein Donnerstag 09.05.; 06.06; 04.07. 2019

jeweils von 8.00 - 9.35 Uhr

Elternabend Schulanfänger nn.06.2019, 19.00 Uhr

Eltern-Schule-Gruppe 1

Eltern-Schule-Gruppe 2 Südost-Europa

jeden Mittwoch, 8.00 - 9.35 Uhr, Raum 1, ab 12.09.2018

jeden Mittwoch, 8.00 - 9.35 Uhr, Raum 1, ab 13.09.2018

Vätergruppe: Gesprächskreis

in Planung

ökumenischer Adventsgottesdienst Dezember 2018, 8.00 Uhr, Herz Jesu Kirche
ökumenischer Passionsgottesdienst April 2019, 8.00 Uhr, Lutherkirche
Bundesjugendspiele                           nn.06.2019

Klassenfahrt Klassen  3 a/b/c

21. - 24.05. 2019

ökumenischer Entlassgottesdienst nn.07.2019, 8.00 Uhr, Herz Jesu Kirche
   

 

Unterrichtszeiten      
1. Stunde
08.00-08.45 Uhr   
   
2. Stunde
08.50- 09.35 Uhr   
   
Hofpause / Frühstückspause
09.35-10.00 Uhr 
   
3. Stunde
10.00-10.45 Uhr
   
4. Stunde
10.50-11.35 Uhr
   
Hofpause
11.35-11.45 Uhr    
   
5. Stunde
11.45-12.30 Uhr    
   
6. Stunde
12.35-13.20 Uhr
   
 
Ferien      
Herbstferien  21.10 - 04.11.2017    
Weihnachtsferien  23.12.17 - 06.01.2018    
Osterferien  24.03.- 08.04.2018    
Pfingstferientag 19. - 27.06.2018    
Sommerferien
14.07. - 28.08.18
   
bewegliche Ferientage

Montag, 27.02.2017 (Rosenmontag)

Freitag, 26.05.2017 

Freitag, 16.06.2017

   
 
Klassenpflegschaften
     
Schulpflegschaftsvorsitzende(r)
Herr Möllmann
   
Stellvertreter
1. Frau Golja / 2. Herr Saletti
   

Klasse

Klassenpflegschaftsvorsitzende/r

Stellvertreter/in

 

 
1a
 Frau Golja
 Herr Möllmann
   
1b
 Herr Breuer
 Frau Cichowski
   
1c
 Frau Yakupoglu
 Herr Saletti
   
2a
 Frau Czastrau
 Frau Wölke
   
2b
 Frau Azmou-Zaouzaou
 Frau Dietz
   
2c
 Frau Atmaca  Frau Simsar    
3a
 Frau Kleinekorte  Frau Wirth
   
3b
 Herr Flachkamp
 Frau Tautenhahn
   
4a
 Frau Bülcan
 Frau Yakupoglu    
4b
 Frau Mainka
 Herr Mainka
   
 
Schulkonferenz
     
Vorsitzende der Schulkonferenz: Schuleiterin M. Nissalk
Vertreter des Lehrerkollegiums
Elternvertreter  
   
Frau Blask
Herr Möllmann
   
Frau Stapelmann
Frau Golja
   
Herr Stodieck
Herr Saletti
   
Frau Piel
Frau Dietz
   
Frau Haubrock
Frau Wölke    
Frau Ehrlich
Frau Bülcan    
1. Stellvertreter: Frau Kloss
1. Stellvertreter: Frau Azmou-Zaouzaou
   
2. Stellvertreter: Frau Piroglu
2. Stellvertreter: Frau Yakupoglu
   
3. Stellvertreter: Frau Poell
3. Stellvertreter: Frau Atmaca