P5090016                  P5090017

         

  

 Aktuelles/Termine

 
Tag der offenen Tür                                       September 2019; 14.30 - 16.00 Uhr

Schulpflegschaftssitzungen

01.10. 2018, 18.00 Uhr

13. 02. 2019, 19.00 Uhr

Schulkonferenzen

1. Sitzung 01.10.2018 , 19.30 Uhr;

2. Sitzung 13.06. 2019, 19.00 Uhr

Einschulung

Einschulungsgottesdienst ökumenisch

29.08.2019

29.08.2019; 8.00 Uhr, Lutherkirche

Anmeldewoche Schulanfänger

 

 7. - 11.10. 2019                           08:00 bis 10:00 Uhr

 7.10.2019                                    14.00 bis 16.00 Uhr

 

Informationsveranstaltung weiterführende Schulen für Eltern der 4. Klassen

November 2019, 18.30 Uhr im OGS-Speiseraum

Elternsprechtage Klassen 1-3 November 2019, 01. - 12.04.2019
Beratungsgespräche Klasse 4 Dezember 2019
Informationsveranstaltung Eltern Vierjährige 21.02. 2019, 14.30 - 16.00 Uhr

Schnupperschule für Schulanfänger und ihre Eltern

je ein Donnerstag 09.05.; 06.06; 04.07. 2019

jeweils von 8.00 - 9.35 Uhr

Elternabend Schulanfänger 27.06.2019, 19.00 Uhr

Eltern-Schule-Gruppe 1

Eltern-Schule-Gruppe 2 Südost-Europa

jeden Mittwoch, 8.00 - 9.35 Uhr, Raum 1, ab 12.09.2018

jeden Donnerstag, 8.00 - 9.35 Uhr, Raum 1, ab 13.09.2018

Vätergruppe: Gesprächskreis

in Planung

ökumenischer Adventsgottesdienst Dezember 2019, 8.00 Uhr, Herz Jesu Kirche
ökumenischer Passionsgottesdienst 22.03. 2019, 8.00 Uhr, Lutherkirche
Bundesjugendspiele                           entfallen wegen der Baustelle auf dem Schulgelände

Klassenfahrt Klassen  3 a/b/c

21. - 24.05. 2019

ökumenischer Entlassgottesdienst 11.07.2019, 8.00 Uhr, Herz Jesu Kirche
   

 

Unterrichtszeiten      
1. Stunde
08.00-08.45 Uhr   
   
2. Stunde
08.50- 09.35 Uhr   
   
Hofpause / Frühstückspause
09.35-10.00 Uhr 
   
3. Stunde
10.00-10.45 Uhr
   
4. Stunde
10.50-11.35 Uhr
   
Hofpause
11.35-11.45 Uhr    
   
5. Stunde
11.45-12.30 Uhr    
   
6. Stunde
12.35-13.20 Uhr
   
 
Ferien      
Herbstferien  12.10 - 27.10.2019    
Weihnachtsferien  21.12.19 - 06.01.2020    
Osterferien  15.04.- 27.04.2019    
Pfingstferientag 11.06.2019    
Sommerferien
15.07. - 27.08.19
   
bewegliche Ferientage

Montag, 04.03.2019 (Rosenmontag)

Freitag, 31.05.2019

Freitag, 21.06.2019

   
 
Klassenpflegschaften
     
Schulpflegschaftsvorsitzende(r)
Herr Möllmann
   
Stellvertreter
1. Frau Golja / 2. Herr Breuer
   

Klasse

Klassenpflegschaftsvorsitzende/r

Stellvertreter/in

 

 
1a
 Frau Kuban
 Herr Sand
   
1b
 Herr Mettge
 Frau Pawelczyk-Becker
   
1c
 Frau Lenz
 Frau Grajek
   
2a
 Frau Golja
 Herr Möllmann
   
2b
 Herr Breuer
 Frau Durucan
   
2c
 Frau Yakuboglu  Frau Yalcin    
3a
 Frau Czastrau  Frau Özyurt
   
3b
 Frau Dietz
 Frau Azmou
   
3c
Frau Atmaca
 Frau Palermo    
4a
 Frau Wirth
 Frau Wege
   
4b
 Herr Flachkamp
 Frau Tautenhahn
   
 
Schulkonferenz
     
Vorsitzende der Schulkonferenz: Schuleiterin M. Nissalk
Vertreter des Lehrerkollegiums
Elternvertreter  
   
Frau Blask
Herr Möllmann
   
Frau Stapelmann
Frau Golja
   
Herr Stodieck
Herr Breuer
   
Frau Piel
Frau Dietz
   
Frau Haubrock
Frau Grajek    
Frau Ehrlich
Frau Azmou-Zaouzaou    
1. Stellvertreter: Frau Kloss
1. Stellvertreter: Frau Lenz
   
2. Stellvertreter: Frau Piroglu
2. Stellvertreter:
   
3. Stellvertreter: Frau Poell
3. Stellvertreter: